Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка антикоррупционного законодательства в образовательных учреждениях.

Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка антикоррупционного законодательства в 17 образовательных учреждениях.

В ходе проверки выявлены нарушения антикоррупционного законодательства при принятии положений о порядке приема, перевода, отчисления и восстановления детей из образовательных организаций. По результатам проверки в указанных положениях выявлены коррупциогенные факторы, а именно не установлены сроки рассмотрения заявлений, исчерпывающие основания удовлетворения и отказа в удовлетворении таких заявлений, перечни документов необходимые для осуществления процедур. По факту выявленных нарушений руководителям учреждений, прокурором района внесено 17 протестов на положения, противоречащие требованиям действующего законодательства. По результатам рассмотрения протестов коррупциогенные факторы исключены, нормативные акты приведены в соответствие требованиям действующего законодательства.