Прокуратурой района проведена проверка законодательства о направлении сведений об обеспечении жилищных прав детей-сирот.

Проверкой установлено, что в 2023 году для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, на первичном рынке жилья за счёт средств областного бюджета приобретено 10 жилых помещений, которые были выданы детям указанной категории и заключены договоры социального найма жилого помещения.

В текущем году приобретено 5 жилых помещений, 3 из которых выданы и заключены договоры социального найма. При проверке сведений в ЕГИССО установлено в 2023 году таковые внесены с нарушением сроков, установленных постановлением Правительства РФ от 16.08.2021 1342 "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения"  Аналогичные нарушения допущены при внесении сведений в ЕГИССО в текущем году. С целью устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.